Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9-х классов

22.01.2019

Итоговое (устное) собеседование по русскому языку для выпускников 9-х классов

Задача итогового собеседования - допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Основной срок итогового собеседования – 13 февраля 2019 года.
Дополнительные сроки – 13 марта и 6 мая 2019 года. В дополнительные сроки к итоговому собеседованию повторно могут быть допущены:

- участники, получившие неудовлетворительный результат ("незачет") в основные сроки;
- участники, не явившиеся на итоговое собеседование в основной период по уважительной причине, подтвержденной документально;
- участники, не завершившие сдачу итогового собеседования по русскому языку по уважительной причине, подтвержденной документально.

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку могут подать:

- обучающиеся на основании документа, удостоверяющего их личность;

- родители обучающихся (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность;

- уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет"

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в той образовательной организации, в которой обучается выпускник.

Результаты итогового собеседования объявляются участникам по месту участия в итоговом собеседовании не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведенияХочу такой сайт

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться 1-2 минуты.

Модель собеседования  включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования - это тексты о выдающихся людях России.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Демонстрационный вариант устного собеседования

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (приложение 11 к письму Рособрнадзора от 29.12.2018 № 10-987)

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.01.2019