Центр детских инициатив

В рамках проекта «Модернизация систем общего образования» в нашей школе создан Центр детских инициатив, где обучающиеся смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, а педагоги — проводить классные часы и иную внеурочную деятельность.

Центр детских инициатив – это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов, рабочее место Советника директора по воспитательной работе. Это комната должна быть такой, где ребята будут чувствовали себя комфортно, уютно и даже немного хозяевами, ведь недаром она называется комнатой детских инициатив.

Функционал центра детских инициатив:

-пространство ученического самоуправления;

- место сбора команд (обществ, кружков) по направлениям интересов детей;

- место встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности, игр;

- рабочее место советника по воспитанию;

- место для проведения мероприятий внеурочной деятельности, дополнительного образования детей;

- центральное место детского объединения, штаба ребят, место встреч, сборов.

График работы Центра Детских Инициатив

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными движениями – Заостровных Анастасия Васильевна, учитель истории и обществознания, классный руководитель 6 «Б» класса.

Часы работы: пн-пт с 8:00 до 16:00.

С 8:00 до 13:10 – советник может отсутствовать в кабинете по причине проведения уроков согласно расписанию.

День пед. совещаний. Хочу такой сайт

14:00 – собрание волонтерского отряда

С 13:10 – игровые часы

14:00 – собрание волонтерского отряда

14:00 – встреча активистов РДШ

Часто активным участникам Центра Детских Инициатив приходит задание по участию в разных всероссийских акциях от РДШ, поэтому они встречаются дополнительно, помимо этого графика.

Оснащение кабинета №211

Центра Детских Инициатив

Центр Детских Инициатив МАОУ СОШ №2 укомплектован по примерному перечню оснащения кабинета ЦДИ. В кабинете есть все условия для творчества и социализации учащихся школы во внеурочное время. В Центре теперь есть более 15 настольных игр, вай-фай роутер, цветной принтер и флип-чарт для передвижных творческих выставок.

На стендах кабинета можно узнать всю подробную информацию о тех общественных движениях, которые базируются в этом кабинете: волонтерский отряд «Заряд добра» и «Российское движение школьников». Есть все необходимые условия не только для творческого проявления учащихся (в создании плакатов, открыток, информационных стендов) и досугового времяпровождения, но и для духовного обогащения и получения новых знаний. Здесь периодически проводятся кинолектории с последующим обсуждением просмотренного фильма.

Также в кабинете есть экологический уголок, в котором 3 контейнера для распределения мусора – макулатура, пробки и батарейки волонтеры собирают раздельно и сдают на переработку.

Вместимость кабинета – 15 человек, поэтому здесь могут встречаться не только группы, базирующиеся в этом пространстве, но и «Юнармия» или команда «Орлята России».

Церемония внесения флага

Подъем Государственного флага Российской Федерации осуществляется в первый учебный день каждой учебной недели перед первым учебным занятием (уроком) в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. В церемонии участвует каждую неделю разная параллель классов.

На церемонии флаги выносят лучшие учащиеся параллели – отличники, спортсмены, активисты. Советник директора по воспитанию Заостровных Анастасия Васильевна награждает учащихся за участие в мероприятиях школы, города и округа, рассказывает о том, как мероприятия прошли, хвалит за успехи. Затем советник знакомит учащихся с предстоящими мероприятиями, праздниками и конкурсами. Церемония завершается разговорами о важном по текущей теме.

Методические рекомендации Модернизация.pdf (скачать) (посмотреть)
Перечень мероприятидля детей и молодёжи на 2022-2023 учебный год реализуемых в том числе и детскими общественными организациями.pdf (скачать) (посмотреть)
Примерный календарный план советника.pdf (скачать) (посмотреть)
Утвержденный календарный план советника на 2022- 2023 год.pdf (скачать) (посмотреть)