История школы

Построенная в 1934, школа длительное время была украшением города. Она оставалась единственной средней школой в достаточно большом районе, как до войны, так и в первые послевоенные годы.

Война нарушила систему школьного образования в городе. На 47-й день войны в Кировграде уже был развёрнут эвакуационный госпиталь № 1140 на 500 коек в здании школы. Раненых фронтовиков доставляли на транспорте в госпиталь, где, в зависимости от вида ранения, размещали по палатам. В эти трудные годы всю свою душу и старания отдавали раненым педагоги, помогавшие врачам в госпитале.

До 1972 года школа по разным причинам  меняла «место жительства», переехав в последний раз с улицы Калинина на улицу Свердлова,  школа  по сей день находится в этом здании. В 1973 году школа №2 получает статус средней.

Целых десять лет – с 1974 по 1984 г. – директором школы работала Вязникова Валентина Ивановна, которая внесла большой вклад в её реконструкцию.

В 1991 году школу закрывают на капитальный ремонт. 9 лет школа жила «в гостях». Старшее и среднее звено «квартирует» в здании средней школы №3, а начальное звено – в Центре Детского Творчества. В 1995 году для начальных классов предоставляют помещение детского сада №33. Светлые кабинеты, игровые комнаты, отдельные раздевалки – всё это было и остаётся большой радостью для детей и учителей.

С 1996 года исполняющим обязанности директора школы была назначена Ялышева Любовь Дмитриевна. Энергичный администратор, она хлопочет о скорейшем завершении ремонта. И чудо свершилось! В 2000 году школа №2 начинает новый учебный год в родном здании.

Август 2000 года. В школе кипит жизнь: носятся по коридорам школьники и учителя, которых трудно отличить друг от друга в перемазанной рабочей одежде, моют окна, выносят строительный мусор. И вот приходит первое сентября. Ученики собираются на первую школьную линейку. Но этим праздник и исчерпывается: уроки откладываются на неделю. За парты сядут только старшеклассники, которым скоро сдавать экзамены. 11 сентября уроки начались для всех. Хочу такой сайт

С тех пор многое изменилось. Сегодня  в школе работает большой сплочённый коллектив, ежегодно пополняемый молодыми специалистами. Дела и традиции прошлых лет не забыты. Жизнь продолжается: каждую осень школа распахивает двери новому поколению учеников.  Ежедневно их ждёт много интересного: встречи в клубе старшеклассников «Ритм», выпуск очередного номера газеты «Школьные ведомости», подготовка к соревнованиям в спортивных секциях. Традиционными стали праздники : «Минута Славы», «КВН»  между выпускниками и учителями, «Ярмарка», «День рождения школы». Но главное занятие – это учёба.

Школа гордится своими медалистами, победителями городских, окружных и всероссийских предметных олимпиад.