Профилактика курения, алкоголизма и наркомании

"За здоровье и безопасность наших детей"

Наркомания в подростковой среде как правило обуславливается неправильным воспитанием, пробелами в образовании, семейным неблагополучием и социальной незащищённостью. Согласно статистическим данным, средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15‒ 17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9‒13 лет.

Подростковая наркомания имеет тенденцию очень быстро распространяться, дети начинают принимать наркотики, пытаясь тем самым уйти от проблем, избавить себя от неприятных ощущений и внутреннего дискомфорта.Хочу такой сайт

Подросток, знающий, как справляться с проблемами, способный хорошо общаться и находящийся в безопасности, менее предрасположен к наркотикам.

По определению Всемирной организации здравоохранения − вещества, воздействующие на нервную систему и изменяющие психику, являются психоактивными. Психоактивные вещества, запрещённые законодательством, считаются наркотиками.

В России юридический термин «наркотик» определён следующим образом: наркотические средства − вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (предшественников), подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Памятка об ответственности за употребление ПАВ.pdf (скачать) (посмотреть)
МВД России Ответственность за НОН.pdf (скачать) (посмотреть)