Герб, гимн, флаг школы

ГЕРБ ШКОЛЫ № 2

(автор Титова Е.Н., педагог-организатор)

Герб школы является символом школьной жизни, общешкольной ценностью. Герб представляет собой изображение школьных принадлежностей на фоне флага России. Присутствие флага воспитывает уважительное отношение к государственному флагу как символу Государственной власти и чести гражданина страны. Белый цвет олицетворяет свободу, синий - Богородицу (покровительницу России), красный - державность (смелость, великодушие). Книга в центре - символ знаний. Цифры «1973» означает дату присвоения школе статуса средней общеобразовательной школы. Знак внизу герба под названием нашего города - средневековый алхимический символ меди, которым клеймили продукцию металлургических предприятий Урала в XVII - XVIII веках. Данный знак символизирует принадлежность нашего города к металлургической промышленности и напоминает о возникновении и развитии Калаты - Кировграда.

ГИМН ШКОЛЫ

(слова Тодырко Н.В., учитель русского языка)

Возликуем же, друзья,

И восславим школу!