Итоговое собеседование по Русскому языку (для обучающихся 9-х классов)

Демоверсия итогового собеседования по Русскому языку

Критерии оценивания итогового собеседования

Спецификация КИМ итогового собеседования

Итоговое собеседование по русскому языку в 2024 году

Прохождение итогового собеседования является допуском девятиклассников к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в свои образовательные организации не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Дата проведения - вторая среда февраля. Начало собеседования – 09.00.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику дается около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут и составляет 45 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:

1) чтение текста вслух;Хочу такой сайт

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Общее количество баллов за выполнение всей работы- 20 баллов. Участник ИС получает "зачёт" если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов.

Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ.

Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Во время ответа участника ведется аудиозапись.

Проверка и оценивание итогового собеседования должны завершиться не позднее, чем через пять календарных дней с даты его проведения.

С результатами итогового собеседования обучающиеся 9-х классов могут ознакомиться в образовательных организациях, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования и проходили процедуру итогового собеседования по русскому языку.

Письмо Рособрнадзора от 20.10.2023 №04-339.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации Итоговое собеседование-2024 год.pdf (скачать) (посмотреть)
Выписка с сайта Рособрнадзора Собеседование учащихся с ОВЗ.docx (скачать)
Заявление на ИС.docx (скачать)