Экскурсия на Белоярскую АЭС

17.06.2022

16 июня 2022 года учащиеся "Точки роста" 9 класса МАОУ СОШ №2 в сопровождении учителей Агеевой Т.М., Колташевой М.В. и Жарковой В.В. посетили Белоярскую Атомную Электростанцию в городе Заречный.
В курсе физики 9 класса изучаются темы, связанные с атомной энергетикой, в связи с чем и была организована экскурсия.

Об атомных электростанциях ходит много слухов. Кто-то считает, что без их энергии человечеству не обойтись, кто-то считает их главной угрозой существования самого человечества.

Белоярская АЭС находится всего в 45 километрах от Екатеринбурга, и это старейшая действующая атомная электростанция в стране. Всего здесь 4 энергоблока.

Ребята посетили машинный зал, где своими глазами увидели турбину — механизм весом 400 тонн, который делает 3 тысячи оборотов в минуту и вращает генератор, вырабатывающий электроэнергию.

Белоярская атомная электростанция — единственная в мире, где в промышленной эксплуатации находятся реакторы на быстрых нейтронах. Учащихся ознакомили с самым современным из них — БН-800. Он запущен в конце 2015 года.

Из машинного зала группа проследовала на блочный щит управления. Отсюда операторы станции следят за работой ядерного реактора и всех подразделений станции.Хочу такой сайт

Систем защиты на современных реакторах столько, что кому-то они покажутся даже избыточными, но как раз после Чернобыля было решено: безопасности много не бывает. Реактор сделан по принципу матрешки: основной корпус вложен в страховочный такой же прочности.
Современная АЭС выдерживает прямое падение самолета, смерчи, ураганы, снеговые нагрузки и землетрясения, даже если землетрясений в этом регионе не бывает. Так, Белоярская АЭС готова даже к «фукусимскому сценарию» — одновременному воздействию землетрясения и цунами, хотя до ближайшего моря тысячи километров.

На БАЭС в целом много строгих правил, которые нельзя просто проигнорировать, но, если отнестись к ним серьезно, можно попасть сюда на экскурсию и потом с гордостью хвастаться всем, что вы были на старейшей АЭС в стране, которая сейчас считается одной из лучших в мире.

Дата создания: 17.06.2022

Дата обновления: 17.06.2022