Как назвать ребёнка Или Статистика популярных имен.

А вы задумывались о том, какие имена популярны среди ваших сверстников?

Идея сравнить популярные имена в младших классах нашей школы и  популярные имена детей в конце прошлого века пришла ко мне в ходе работы над проектом «Мое имя». В нем  мы с одноклассниками  говорили о своем имени, узнали историю его создания, многие ли родственники носят это имя. Мне захотелось узнать еще больше.

original.jpg

И вот, с помощью сайта «Дневник.ру», я изучила имена всех учеников школы №2, которые в 2019-2020 году учатся в школе  с 1 по 4 класс. Затем были подсчитаны все самые часто встречающиеся имена, созданы таблицы и диаграммы. А кроме этого, в сети Интернет мы с родителями разыскали данные о самых популярных именах в 90-х годах 20-го века. Мне оставалось сравнить эту информацию с той, которую я обработала на основе данных начальной школы. И вот что получилось.

По данным  последних лет, среди имен для новорожденных девочек в последнее время была конкуренция между именами София и Анастасия. И это при том, что имя София стало популярным за 10 лет, а 25 лет назад его вообще практически никто не использовал, когда собирался назвать новорожденную девочку: имени не было даже в «тридцатке» этого списка. В течение 15 лет  Анастасия  - самое популярное имя для девочек, начиная с 90-х годов. Именно поэтому сегодня в России больше всего Анастасий  можно встретить в возрасте примерно 15-25 лет. «Серебряный» же призер среди девочек – бессменное имя Мария, а «бронза» за Анной.Imena.jpg

Если же вспомнить самые популярные мужские имена за последние несколько лет, то здесь главный лидер – имя Александр. Он уже больше 25 лет занимает первое место, оставляя далеко позади Максима и Артема, которые в последние несколько лет вновь набирают популярность; Даниила и Никиту, которые были особо популярны 15-20 лет назад, и Дмитрия с Алексеем, которые находились на пике популярности в 90-х годах. Не стоит также забывать об именах Иван, Михаил и Андрей, которые уже многие годы присутствуют в первой десятке самых популярных имен для мальчиков.

В топ популярности нашей начальной попали лишь те имена, которые в журналах классов встречаются не менее 5 раз, что и дает нам возможность судить об их известности.

Так, в именах девочек мы видим на первых местах Викторию, по-прежнему – Анастасию и Анну. Натальи и Марии потеряли популярность. Но в первых рядах теперь – Софья и Дарья.

Среди мальчиков наибольшую популярность имеют имена Матвей, Кирилл, и, как и прежде, Александр. Также, как и раньше, популярен  Дмитрий. А вот Евгений и Никита ушли из первых рядов. Зато стали модными имена Тимофей и Кирилл.Хочу такой сайт

Можно проследить направление – давать детям старинные русские имена , которые долгое время были забыты. Также можно отметить рост имен других национальностей, потому что в Россию приезжают на постоянное место жительства  много семей из других республик. Поэтому встречаются такие редкие имена, как Зулайхо или Диёра, а у мальчиков – Акмала или Тано.

Помимо статистики имен, я работала с новым термином «Ономастика», то есть наука об именах  собственных. Оказалось, что в ней около 10 разделов! Если вы заинтересуетесь, то легко сможете по этому термину найти информацию.имена.jpg

В начале работы я предполагала, что  самые популярные имена изменились в 21 веке по сравнению с  именами конца 20 века. Но гипотеза подтвердилась не полностью: оказалось, что популярность имени  Александр не теряет своей актуальности, и остается в первой строке списка, а имя Дмитрий все еще популярно, хотя и спустилось со 2 строки на 7. Среди женских имен лидером  нашей школе является Виктория, а по статистике России -    София и Софья. Имя Анастасия спустилось с 1 строки на 4 в российской таблице, и в начальной  школе – на 2 месте.

Но главное, это то, что я сама узнала многое и об ономастике и о самых распространенных именах, и, возможно, еще продолжу работу и расширю эту тему. И хочу поблагодарить своего учителя Елену Вячеславовну и своих родителей за помощь в моей работе.

По материалам собственного проекта статью составила ученица

3 б класса Карачинова Ольга

Дата создания: 03.03.2020