О региональном мониторинге функциональной грамотности 15 и 17 марта

11.03.2021

«Функционально грамотный человек — это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания,

умения и навыки для решения максимально широкого диапазона

жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности,

общения и социальных отношений»

Леонтьев А.А.

В соответствии с государственным заданием ГАОУ ДПО СО "ИРО", в рамках региональной системы оценки качества образования, в 2021 году проводится первое региональное исследование сформированности функциональной грамотности обучающихся.

Составляющие функциональной грамотности

1. Читательская грамотность

Способность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

2. Естественно-научная грамотность

Способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно-научными идеями: научно объяснять явления; понимать особенности естественно-научного исследования; интерпретировать данные и использовать научные доказательства.

3. Математическая грамотность

Способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты.

4. Финансовая грамотность Хочу такой сайт

5. Креативное мышление

6. Глобальные компетенции

Наличие опыта глобальных компетенций предполагает, что ученик сможет эффективно действовать индивидуально или в группе в различных ситуациях: заинтересованность и осведомленность о глобальных тенденциях развития; управление поведением; открытость новому; эмоциональное восприятие нового.

Ознакомиться с вариантами заданий в рамках исследования можно по ссылкам:

Рейтинг: . Оценили: .
Приказ Функциональная грамотность.PDF (скачать) (посмотреть)
Инструкция для обучающихся.pdf (скачать) (посмотреть)
Руководство пользователя с ролью Эксперт.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 11.03.2021

Дата обновления: 12.03.2021