Кадетский клуб "Станица"

Военно патриотический детский казачий кадетский клуб "Станица"

01.01.2017

Кадет (фр. - младший, несовершеннолетний), так назывались в дореволюционной Франции молодые дворяне, определяющиеся на военную службу, малолетние знатных фамилий до производства их в 1- офицерский чин.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ

Кадетские корпуса - военные учебно-воспитательные заведения, имеющие целью облегчить военнослужащим воспитание и образование детей и являющиеся первоначальной ступенью к подготовке офицеров.

В 1731 году в России при императрице Анне Иоанновне по представлению генерал-фельдмаршала Миниха был подписан императорский указ «об устройстве Корпуса Кадетов». Кадетский Корпус был основан в 1732 году в Санкт-Петербурге на 300 человек для шляхтерских детей в возрасте от 13 до 18 лет.

При императрице Елизавете Петровне в 1743 году после открытия Морского корпуса кадетский Миниховский корпус был переименован в «Сухопутный Шляхетский Кадетский корпус», к 1913 году он стал назваться 1-й Санкт-петербургский кадетский корпус. Этот корпус славился на всю Россию, и из него вышли замечательные деятели как военных, так и гражданских ведомств  (генералы, дипломаты, судьи и пр.). К концу царствования Александра I в России было 3 кадетских корпуса: 1-й Санкт-Петербургский, Морской артиллерийский и инженерный. Корпус составлял в строю батальон. Три старших класса - роту. Продолжительность обучения - семь лет.

Особое внимание обращалось на то, чтобы кадет получал доброкачественную пищу, исправную и удобную одежду, больше был на свежем воздухе и всегда содержался в строгой опрятности. Главная цель: сделать кадет «добродетельными и благочестивыми».

Целью физического воспитания было: «сбережение и подкрепление здоровья, развитие и усовершенствование телесных сил воспитанников, дабы сделать их способными к перенесению трудов военной службы». Общее направление воспитания основывалось «на любви к Богу, на сыновней преданности России, бескорыстной любви к Отечеству, на душевном сознании семейного долга». Поощрялось создание музеев, посещение мест сражений, чествование героев.

Степень нравственного достоинства кадет было принято определять баллами : 12 - поведение отличное, 11 и 10 - очень хорошее, 9, 8 и 7 - хорошее, 6, 5 и 4 - посредственное, 3, 2, 1 - дурное. За проступки кадет наказывали снятием погон, переодеванием в серую куртку и розгами. За примерное поведение и успехи в учебе поощряли похвальными грамотами и помещением на Красную доску, производством в унтер-офицеры. «Для возбуждения в воспитанниках соревнования и стремления к воинской доблести» было повелено иметь: в рекреационных залах всех корпусов - мраморные доски из светлого мрамора с именами отличнейших из каждого выпуска, а в церквах - черные мраморные доски, для помещения имен всех бывших воспитанников, «павших на поле чести...».

Дурные кадеты переводились по достижении 16-17 лет на службу нижними чинами в армейские полки (дурные кадеты - это те кадеты, к которым были применены все меры, но исправлений не достигли).

01.01.2017

Каково в дому, таково и самому. Казачья пословица