Детское объединение "РИТМ"

Клуб старшеклассников РИТМ зародился в сентябре 2012 г. в школе №2.

Клуб занимается социализацией личности ребенка в условиях современной ситуации в стране, городе, школе.

Среди наших задач:

- Формирование и развитие социально-значимых качеств личности: активной жизненной позиции, ответственного отношения к делу, коммуникабельности, чувства товарищества;

- Воспитание чувства патриотизма по отношению к школе, городу, стране;

- Оказание помощи в организации и проведении школьных мероприятий;

- Содействие развитию школьного самоуправления.

Кроме того, клуб РИТМ поддерживал связь с аналогичным клубом ШАНС школы №1, ребята обменивались опытом, имели прочные деловые и дружественные контакты. То есть в 2015-2016 учебном году клубы ШАНС и РИТМ работали, уже объединяя активы 2-х школ КГО. Поскольку преемственность и традиции обоих клубов сильны и идентичны, и, по сути, никогда с 2000 года не прерывались и не нарушались, мы считаем, что клуб существует уже 16 лет.

И на протяжении 16 лет обучающиеся вовлечены во внеурочную деятельность, которая является, в том числе и проектной. Проекты разнообразны: от Оснянки до Военной тревоги и Марша Победы. Клуб занимается лидерским движением, часто волонтерским, коллектив до такой степени сплочен, что выпускники с 2000 года и далее до сих пор участвуют в деятельности клуба. Таким образом, можно утверждать, что клуб развивает коммуникативные способности в учащихся, формирует коллектив. Выпускники не испытывают никаких затруднений в коммуникации, становятся старостами учебных групп, командирами студенческих отрядов, занимают в дальнейшем руководящие посты. Транслируют навыки, полученные в клубе, в обществе. Члены клуба – лауреаты премии мэра, победители школьных и муниципальных олимпиад и конкурсов. Среди выпускников 15 медалистов, отличников учебы.

Среди 88 выпускников клуба – 26 выбрали для себя психолого-педагогическое направление в дальнейшей учебе и профессии. 19 из выпускников клуба работали и продолжают работать в дошкольных и школьных образовательных учреждениях и системе профобразования г.Кировграда и Свердловской области. Тем самым клуб вносит вклад в повышение качества образования как минимум на территории города.

Клуб дважды (в 2006 и 2016 гг) оказывал помощь и содействие ЦДТ в проведении сборов ученических активов школ КГО «Крепкий Орешек». Отзывы о работе наших вожатых были хорошие, ребята показали высокий уровень подготовленности в лидерском направлении. В 2016 году все члены клуба, проводившие сборы, были награждены Благодарностями от ЦДТ за работу на сборах.

На данном этапе Совет клуба, руководитель и члены организации стоят на пороге перемен. Мы планируем развивать данное направление, учитывая результаты деятельности, на более высоком уровне, охватывая более массовую аудиторию.

Управление Образования КГО рассмотрело вопрос о создании на базе клуба старшеклассников РИТМ «Городского Детского Объединения» с цельюорганизации внеурочной и общественной деятельности подростков и реализации их потребности в общении, творческого потенциала, самовыражения каждой личности. В июне 2016 года мы получили статус «Детского Объединения РИТМ». Мы продолжаем работать в системе образования города, поскольку мы имеем прямое отношение к пополнению педагогических кадров образовательных организаций и опыт работы с обучающимися.

Мы готовы предложить на уровень города следующие проекты:

· Учеба лидеров – сборы 1-2 дневные

· Военно-патриотическая игра «Военная тревога»

· Учеба лидеров в виде серии занятий-тренингов

· Встреча активов школ округа и студенческого отряда

для участника Оснянки.docx (скачать)